Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Наша жизнь

Об инструментах

Об инструментах Об инструментах

21 Июня 2022 12:06

Количество просмотров: 340

Следуя рекомендации Федерального оператора Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»- предлагать практические задания для проверки полученных профессиональных знаний и навыков, Центр обучения «Уфимский автотранспортный колледж» провёл тестовую проверочную работу по основным ручным и электроинструментам автослесаря, диагностическому и испытательному оборудованию.
По словам слушателя Мещерякова Андрея Николаевича, в процессе обучения наибольший интерес вызвала тема, чем руководствоваться при выборе приборов для самостоятельной диагностики автомобилей, а так же порядок выполнения диагностики. Тест помог выявить, на что обратить внимание при дальнейшем изучении темы оборудования.

Основные ручные инструменты:
~ Трещотки
Слесарные трещотки (ключи–трещотки) – присоединительные инструменты с храповым реверсивным механизмом в виде зубчатого колеса (изменяет направление вращения). Используются для фиксации, зажима деталей (запчастей, элементов различных конструкций). Выручают при выполнении монтажа и демонтажа (откручивания и закручивания) резьбовых соединений.
~ Гаечные ключи
Гаечные ключи – слесарный инструмент для откручивания и закручивания крепежных деталей. Применяется для работы с болтами, гайками, винтами. Самые ценные для автослесаря – накидные и рожковые ключи. Реже используются торцевые ключи-трубки.
~ Торцевые головки
Инструмент, который используется для проведения ремонта и обслуживания соединений и узлов. Применяются при работе в труднодоступных местах – даже, если проблему трудно решить с накидным гаечным ключом. Инструмент позволяет обеспечить полный контакт поверхностей.
~ Кусачки
В авторемонтных мастерских, особенно при монтаже-демонтаже постоянно приходится сталкиваться с необходимостью в разрезании металлических и пластмассовых изделий. В идеале кусачки должны быть нескольких видов: Торцевыми моделями удобно гнуть проволоку, ПВХ-элементы, «откусывать» куски металла. Боковые кусачки выручают при разрезании проволоки, проводов, пластмассы.
~ Электроинструменты
Автослесари используют самые разные электроинструменты.
Среди них:
*Электропаяльники *Зарядные устройства (пускозарядные устройства)
*Электрические лебёдки *Инструмент для измерения крутящего момента
*Лампы и фонари *Оборудование для хранения и организация инструментов
~ Диагностические инструменты
Диагностические инструменты — главные «органы» любого СТО. На крупных станциях работу делегируют между автодиагностами, автослесарями, на небольших автослесарь должен уметь «укротить» любое оборудование.
*Осциллограф. Простой, но очень ценный для ремонта прибор. Из «серии» «мал да удал». С помощью осциллографа, к примеру, можно, максимально быстро определить, корректно ли выставлены фазы ГРМ.
*Мультимарочный сканер, считывающий и «сбрасывающий» ошибки, демонстрирующий данные с датчиков.
*Мотортестер – незаменимый прибор для понимания причин неисправностей многих систем, узлов авто,в первую очередь, двигателя. Люфт детектор – инструмент для определения зазоров в подвеске.
~ Оборудование для тестирования шинных систем автомобилей.
В лидерах среди испытательного оборудования:
Испытательные стенды для проверки генераторов и стартеров, которые позволяют проводить испытание стартера в режиме холостого хода и под нагрузкой, «экспериментировать» с регулировкой скорости вращения.
Тормозные стенды. Благодаря всем современным стендам доступна проверка удельной тормозной силы, относительной неравномерности тормозных сил. Тормозные стенды для грузовых СТО обладают большими возможностями. С помощью них можно определить , например, асинхронность времени срабатывания тормозного привода звеньев автопоезда.
Испытательные стенды для коробки передач. Они позволяют проводить тесты рабочих характеристик, усталости редукторов, постоянного нагружения и т.д.
Гидравлические испытательные стенды для проверки клапанов, турбокомпрессоров и т.д.
Небольшие СТО активно комплектуются универсальными стендами для диагностики, испытаний и техосмотра.

В Центре обучения «Уфимский автотранспортный колледж» оборудовано достаточно количество мест для практического обучения, слушатели обеспечены всеми расходными материалами .